Sven Giegold
Mitglied der Grünen/EFA-Fraktion im Europaparlament

Sprecher Europagruppe Grüne

Zuwanderung aus Griechenland nimmt stark zu

Noch ist die Migration aus Südeuropa auf niedrigem Niveau. Perspektivisch kann sie aber einen Beitrag zum Ausgleich der ökonomischen Ungleichgewichte in Europa leisten. Dazu brauchen wir eine Kultur der Aufnahme.

Die Zivilgesellschaft, Kommunen und Bildungseinrichtungen können hier Wichtiges auf die Beine stellen. Auch die EU sollte diesen Trend unterstützen z.B. über stärkere Jugendbegegnungen, Informationsangebote, Sprachkurse, usw.

 

Zugezogene  aus / in20102011Differenz
Frankreich2026620911645
Griechenland137172526411547
Irland23192794475
Italien27188328685680
Portugal725790381781
Spanien21543281406597

Quelle: Statistisches Bundesamt mit Daten für 2010 und 2011.

Rubrik: Mein Europa

Bitte teilen!