Sven Giegold
Mitglied der Grünen/EFA-Fraktion im Europaparlament

Sprecher Europagruppe Grüne

Wer stimmte wie im Europaparlament? Abgeordnete stimmen für Energiegewinnung aus Ölsande und Schiefergas

Name des Dossiers und Nummer des Änderungsantrags (BerichterstatterIn):

Energiepolitische Zusammenarbeit mit Partnern außerhalb der EU (Edit Herczog)

Hintergrund:

Im Rahmen des Berichts über energiepolitische Zusammenarbeit mit Drittländern hat sich das Europaparlament gegen die Stimmen der meisten Grünen*, Liberalen, Sozialisten und Linken für die Nutzung von umweltzerstörerischer und klimaschädlicher Ölsande und Schiefergase ausgesprochen:

Der entscheidende Abschnitt:

Das Europäische Parlament […]

55. vertritt die Auffassung, dass mit der Verbreitung von neuen, unkonventionellen Energietechnologien (Ölsande und Schiefergas aus Kanada, den Vereinigten Staaten, Australien, Katar, Brasilien, Argentinien, Energieexploration in der Arktis, weitere Erschließungen im Irak, in Venezuela und afrikanischen Ländern) neue Akteure, Partner und Regionen als mögliche zukünftige Lieferanten in Erscheinung treten werden und die EU ihre Anstrengungen darauf richten muss, diese neue Situation optimal zu nutzen und zur Diversifizierung ihrer Lieferanten neue Partnerschaften im Energiebereich zu entwickeln;

Eine knappe Mehrheit der Rechten (Europäischer Volkspartei (EPP = CDU & CSU) und Europakritiker (überwiegend konservative Torries aus England) hat sich durchgesetzt.

GruppefürgegenStimmenthaltungenTotalanwesendTotalNichtwählerTotalMitgliederZusammenhang
 ALDE/ADLE080080585100.00%
 ECR48205025294.00%
 EFD161002683442.31%
 EPP251032541727198.23%
 Greens/EFA44915445886.11%
 GUE-NGL32032673365.38%
 NI12682643019.23%
 S&D1415831751418985.43%
Total3483251869161752 

 

Bei den deutschen war ein knappe Mehrheit gegen diese Form der Rohstoffgewinnung:

MitgliedstaatfürgegenStimmenthaltungenTotal
anwesend
Total
abwesend
Total
Nichtwähler
Total
Mitglieder
Deutschland43510940599

So haben die deutschen Mitglieder im einzelnen gestimmt.

NameFraktionParteilinie
1Alexander Graf LAMBSDORFF ALDE/ADLETreu
2Jürgen CREUTZMANN ALDE/ADLETreu
3Gesine MEISSNER ALDE/ADLETreu
4Nadja HIRSCH ALDE/ADLETreu
5Britta REIMERS ALDE/ADLETreu
6Wolf KLINZ ALDE/ADLETreu
7Alexandra THEIN ALDE/ADLETreu
8Silvana KOCH-MEHRIN ALDE/ADLETreu
9Alexander ALVARO ALDE/ADLETreu
10Michael THEURER ALDE/ADLETreu
11Holger KRAHMER ALDE/ADLETreu
12Jorgo CHATZIMARKAKIS ALDE/ADLETreu
1Markus FERBER EPPTreu
2Doris PACK EPPTreu
3Hermann WINKLER EPPTreu
4Klaus-Heiner LEHNE EPPTreu
5Sabine VERHEYEN EPPTreu
6Reimer BÖGE EPPTreu
7Martin KASTLER EPPTreu
8Horst SCHNELLHARDT EPPTreu
9Karl-Heinz FLORENZ EPPTreu
10Markus PIEPER EPPTreu
11Joachim ZELLER EPPTreu
12Peter LIESE EPPTreu
13Axel VOSS EPPTreu
14Daniel CASPARY EPPTreu
15Christa KLASS EPPTreu
16Birgit SCHNIEBER-JASTRAM EPPTreu
17Michael GAHLER EPPTreu
18Bernd POSSELT EPPTreu
19Thomas MANN EPPTreu
20Manfred WEBER EPPTreu
21Birgit COLLIN-LANGEN EPPTreu
22Andreas SCHWAB EPPTreu
23Dieter-Lebrecht KOCH EPPTreu
24Ingeborg GRÄSSLE EPPTreu
25Hans-Gert PÖTTERING EPPTreu
26Albert DESS EPPTreu
27Hans-Peter MAYER EPPTreu
28Anja WEISGERBER EPPTreu
29Renate SOMMER EPPTreu
30Burkhard BALZ EPPTreu
31Werner KUHN EPPTreu
32Peter JAHR EPPTreu
33Godelieve QUISTHOUDT-ROWOHL EPPTreu
34Christian EHLER EPPTreu
35Angelika NIEBLER EPPTreu
36Rainer WIELAND EPPTreu
37Thomas ULMER EPPTreu
38Elmar BROK EPPTreu
39Werner LANGEN EPPTreu
40Elisabeth JEGGLE EPPTreu
41Herbert REUL EPPTreu
42Monika HOHLMEIER EPPhat nicht abgestimmt
1Elisabeth SCHROEDTER Greens/EFAaufständisch
2Gerald HÄFNER Greens/EFATreu
3Franziska Katharina BRANTNER Greens/EFATreu
4Helga TRÜPEL Greens/EFATreu
5Martin HÄUSLING Greens/EFATreu
6Reinhard BÜTIKOFER Greens/EFATreu
7Franziska KELLER Greens/EFATreu
8Michael CRAMER Greens/EFATreu
9Barbara LOCHBIHLER Greens/EFATreu
10Sven GIEGOLD Greens/EFATreu
11Heide RÜHLE Greens/EFATreu
12Rebecca HARMS Greens/EFATreu
13Jan Philipp ALBRECHT Greens/EFATreu
14Werner SCHULZ Greens/EFATreu
1Lothar BISKY GUE-NGLTreu
2Gabriele ZIMMER GUE-NGLTreu
3Cornelia ERNST GUE-NGLTreu
4Thomas HÄNDEL GUE-NGLTreu
5Jürgen KLUTE GUE-NGLTreu
6Sabine LÖSING GUE-NGLTreu
7Helmut SCHOLZ GUE-NGLTreu
8Sabine WILS GUE-NGLhat nicht abgestimmt
1Ulrike RODUST S&Daufständisch
2Bernd LANGE S&DTreu
3Matthias GROOTE S&DTreu
4Birgit SIPPEL S&DTreu
5Jo LEINEN S&DTreu
6Jutta HAUG S&DTreu
7Ismail ERTUG S&DTreu
8Jutta STEINRUCK S&DTreu
9Norbert NEUSER S&DTreu
10Petra KAMMEREVERT S&DTreu
11Knut FLECKENSTEIN S&DTreu
12Barbara WEILER S&DTreu
13Bernhard RAPKAY S&DTreu
14Constanze Angela KREHL S&DTreu
15Evelyne GEBHARDT S&DTreu
16Kerstin WESTPHAL S&DTreu
17Dagmar ROTH-BEHRENDT S&DTreu
18Wolfgang KREISSL-DÖRFLER S&DTreu
19Norbert GLANTE S&DTreu
20Peter SIMON S&DTreu
21Udo BULLMANN S&Dhat nicht abgestimmt
22Jens GEIER S&Dhat nicht abgestimmt
23Martin SCHULZ S&Dhat nicht abgestimmt

 

[Quelle votewatch.eu]

*) Elisabeth Schroedter und Bart Staes haben sich bei der Abstimmung vertan und ihre Stimmen nachträglich sofort in “dagegen” geändert.